TERMINE

Schuljahr 2017 / 2018

 
 
September 2017  
11. 08:05  Wiederholungsprüfungen
09:00  Schulbeginn für die 2. bis 5. Klassen im Mehrzwecksaal, anschließend KV- Stunden in der Klasse bis 10:00
09:30  1. Klassen: Treffpunkt Eingangsbereich
11:00  Eröffnungskonferenz im Clubraum
14:00  Konferenz für alle LehrerInnen im Kolleg
15:00  Besprechung: Praxis - /Didaktiklehrerinnen
17:20  Unterrichtsbeginn im Kolleg,
12. 08:05  Wiederholungsprüfungen
08:05 -08:55  KV-Stunde
2.-4. Stunde  Unterricht laut Stundenplan für alle Klassen
14:00 - 16:00 Fortsetzung der Eröffnungskonferenz
16:15  KV-Besprechung
Praxis 4. Klassen
13. Unterricht laut Stundenplan für alle Klassen
4. Klassen Praxis
14. Unterricht laut Stundenplan für alle Klassen
4. Klassen Praxis
15. Unterricht laut Stundenplan für alle Klassen
10:00 Eröffnungsgottesdienst für alle SchülerInnen und LehrerInnen
18. - 22. Sportwoche der 2. Klassen
Oktober 2017  
09. - 13. Praxis Kolleg A und Kolleg B
12. Check-it-out Bildungsinformation für 4. Klassen ab der 3. Stunde
26.10. - 05.11. Herbstferien
November 2016  
13. - 24. Praxis 3. Klassen
20.11. - 07.12. Praxis 5. Klassen
Dezember 2017  
02. Tag der Offenen Tür 09:00 - 13:00
23.12. 2017  - 07.01.2018 Weihnachtsferien
Jänner 2018  
10. Ende der Anmeldefrist zur Eignungsprüfung
23. Eignungsprüfung 08:00, ganztags
Praxis 1. Klassen
25. Elternsprechtag Nachmittag
Februar 2018  
05. - 10. Semesterferien
März 2018  
05. SOKI Informationsabend 19:00
07. - 23. Praxis  4. Klassen
10. - 30. ERASMUS +
24.03 - 02.04 Osterferien
03. Unterricht
April 2018  
10. Gottesdienst 11:00, anschließend Unterricht
16. 4b-Klasse Vision Day, Dornbirn
17. 4a-Klasse Vision Day, Dornbirn
18. Eignungsprüfung beider Kolleg ab 14:00
19. Vortrag von Thomas Schmidinger, Musiksaal 14:00 - 17:00
23. - 27. 4a-Klasse Projektwoche Berlin
23. Informationen zur RDP an die MaturantInnen 6. Stunde, Clubraum
24. Jahresschlusskonferenz 4. Klassen in der 6. Stunde, Clubraum
Jahreschlusskonferenz Kolleg A und Kolleg B in der 7. Stunde, Clubraum
SGA-Sitzung ab 17:15, Bibliothek
Mai 2018  
0.1. Unterrichtsfrei
03. - 09. Praxis 2. Klassen
03. Schriftliche Matura
Praxis 1. Klassen
04. Schriftliche Matura
Praxis 1. Klassen
08. Schriftliche Matura
Praxis 1. Klassen
09. Schriftliche Matura: Angewandte Mathematik
Praxis 1. Klassen
14. Öffentliche Präsentation von 4 ausgewählten Diplomarbeiten, Clubraum 19:00
19. - 21. Pfingstferien
25. Abgabeschluss für die Fragen zur mündlichen Reifeprüfung
28. Pädagogischer Halbtag von 13:30 - 17:30
31.5. - 3.6. Fronleichnam und autonom unterrichtsfrei
Juni 2018  
11. - 13. Mündliche Matura 5a
14. - 15. Mündliche Matura 5b
25. - 29. 4b-Klasse Projektwoche Florenz
Juli 2018  
03. Sporttag
05. 10:00 Schulgottesdienst
06. Letzter Schultag